Kontakt: Mitarbeiter/innen und Bereiche der Stiftung

Kontakt: Mitarbeiter/innen und Bereiche

Grid image
Foto: Stephan Röhl

Vorstand und Geschäftsführung

Vorstand

Ralf Fücks
E fuecks@boell.de

Referent des Vorstands Ralf Fücks
Michael Walther
E walther @boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 117
F + 49(0) 30 /  285 34 197

Sekretariat Vorstandsbüro Ralf Fücks
Anke Bremer
E bremer@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 105
F + 49(0) 30 /  285 34 197

Vorstand

Barbara Unmüßig
E unmuessig@boell.de

Referentin des Vorstands Barbara Unmüßig
Claudia Rolf
E rolf@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 116
F + 49(0) 30 /  285 34 192

Sekretariat Vorstandsbüro Barbara Unmüßig
Kathrin Klaua
E klaua@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 114
F + 49(0) 30 /  285 34 192

Geschäftsführung

Dr. Livia Cotta
cotta@boell.de

Referentin der Geschäftsführung
Eva-Maria Betz
betz@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 115
F + 49(0) 30 /  285 34 5115

Assistentin der Geschäftsführung
Jana Ewald
ewald@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 111
F + 49(0) 30 /  285 34 5111

Gremienkoordination
Paulina Berndt
E berndt@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 110
F + 49(0) 30 /  285 34 5110

Kommunikation

Leitung

Annette Maennel
E maennel@boell.de

Sachbearbeitung Kommunikation
Natalie Alhawari
E alhawari@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 200
F + 49(0) 30 /  285 34 5200

 

Besuchsprogramm
Sabrina Horn
E horn@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 226
F + 49(0) 30 /  285 34 949

Pressesprecherin

Vera Lorenz
E lorenz@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 217
F + 49(0) 30 /  285 34 5217

Online-Redaktion

Referent Internet / Online-Redaktion
Markus Reuter
E reuter@boell.de

Online-Redaktion
Mirja Brücker
E bruecker@boell.de

 

Online-Redaktion
Peggy Marquardt

Marketing und Layout

Elke Paul
E paul@boell.de

Maria Lüdtke
E luedtke@boell.de

Lektorat

Bernd Rheinberg
E rheinberg@boell.de

Susanne Dittrich
E dittrich@boell.de

Konferenzzentrum

Kontakt Vermietung
konferenzzentrum@boell.de

Leitung
Gundula Fienbork
E fienbork@boell.de
T +49(0) 30 / 285 34 210

Projektbearbeitung Konferenzzentrum
Eva Klakl
E klakl.@boell.de

Projektbearbeitung Konferenzzentrum
Julia Reiter
E reiter@boell.de


 




 

 

Projektbearbeitung Konferenzzentrum
Tini Leonhardt
E leonhardt@boell.de

Politische Bildung Inland

Leitung

Peter Siller
E siller@boell.de

Leitungsassistenz
Petra Stegemann
E petra.stegemann@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 248
F + 49(0) 30 /  285 34 5248

 

Projektfinanzverwaltung
Andrea Mesch
E mesch@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 231
F + 49(0) 30 /  285 34 5232

Programmteam Demografischer Wandel


Referent Bildung und Wissenschaft

Philipp Antony

E antony@boell.de

Projektbearbeiter Bildung und Wissenschaft
David Handwerker
E handwerker@boell.de

 

Referentin Sozialpolitik

Dorothee Schulte-Basta
E schulte-basta@boell.de

Projektbearbeiterin Sozialpolitik
Lisa Beier
E beier@boell.de

 

Referent Migration und Diversity

Mekonnen Mesghena

E mesghena@boell.de


Redaktion heimatkunde-boell.de
Julia Brilling
E brilling@boell.de

Projektbearbeiterin Migration und Diversity
Samira Jamal
E jamal@boell.de

Programmteam: Ökologische Wende


Referentin Ökologie und Nachhaltigkeit

Dorothee Landgrebe

E landgrebe@boell.de

Projektbearbeiterin Ökologie und Nachhaltigkeit
Rita Hoppe
E hoppe@boell.de

 

Projektbearbeiterin Ökologie und Nachhaltigkeit
Zeinab Aghamehdi
E aghamehdi@boell.de

 

Referentin Wirtschaft und Finanzen

Ute Brümmer

E bruemmer@boell.de

Projektbearbeiterin Wirtschaft und Finanzen
Monika Steins
E steins@boell.de

 

Referentin Kommunalpolitik und Stadtentwicklung

Sabine Drewes

E drewes@boell.de

Projektbearbeiterin Kommunalpolitik und Stadtentwicklung
Andrea Meinecke
E meinecke@boell.de

Programmteam Digitaler Wandel


Referentin Demokratie

Dr. Anne Ulrich
E ulrich@boell.de



Projektbearbeiterin Demokratie
Eike Botta-Venhorst
E botta@boell.de

 

Referent Kultur und Neue Medien

Christian Römer

E roemer@boell.de



Projektbearbeiterin Kultur und Neue Medien
Karin Lenski
E lenski@boell.de

 

Projektmanager Inland / Koordination EU-Projekte
Michael Stognienko

E stognienko@boell.de

Geschäftsführerin Grüne Akademie
Dr. Anne Ulrich
E: ulrich@boell.de

Internationale Zusammenarbeit

Leitung Internationale Zusammenarbeit
Steffen Heizmann

E heizmann@boell.de

Leitungsassistenz Internationale Zusammenarbeit
Stephanie Mendes Candido
E mendes-candido@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 300

Leitungsassistenz Internationale Zusammenarbeit
Ina Bogusz
E bogusz@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 302

Steuerung und Evaluierung

Stellv. Leitung Internationale Zusammenarbeit / Referatsleiterin Steuerung und Evaluierung
Julia Scherf
E scherf@boell.de

Qualitätsmanagement Internationale Zusammenarbeit   
Christiane Dilger
E dilger@boell.de

Projektfinanzverwaltung/ Sachgebietsleitung Internationale Zusammenarbeit
Kirsten Dagane
E dagane@boell.de

Finanzsachbearbeitung Internationale Zusammenarbeit
Liliya Deryn
E deryn@boell.de

 

Projektfinanzverwaltung/ EU Focal Point Internationale Zusammenarbeit
Ruth Kleefisch
E kleefisch@boell.de

Finanzsachbearbeitung Internationale Zusammenarbeit
Murat Pekün
E pekuen@boell.de

Projektbearbeitung Internationale Zusammenarbeit
Angelika Rössler
E roessler@boell.de

Internationale Politik

Referentin Internationale Politik
Heike Löschmann

E loeschmann@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Politik
Joanna Barelkowska
E barelkowska@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Politik
Ulla Niehaus
E niehaus@boell.de

Demokratieförderung

Referentin Demokratieförderung
Jana Mittag
E mittag@boell.de

Projektbearbeiterin Demokratieförderung
Ulrike Seidel
E seidel@boell.de

Internationale Umweltpolitik

Referentin Internationale Umweltpolitik
Lili Fuhr
E fuhr@boell.de

Projektbearbeiter Internationale Umweltpolitik
Björn Ecklundt
E ecklundt@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Umweltpolitik
Kristin Funke
E funke@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Umweltpolitik
Annette Kraus
E kraus@boell.de

Internationale Agrarpolitik

Referentin Internationale Agrapolitik
Dr. Christine Chemnitz

E chemnitz@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Agrarpolitik
Sonja Kundler
E kundler@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Agrarpolitik (Ecofair Trade)
Inka Dewitz
E dewitz@boell.de

Außen- und Sicherheitspolitik

Referent Außen- und Sicherheitspolitik
Gregor Enste

E enste@boell.de

Projektkoordinatorin Außen- und Sicherheitspolitik
Barbara Assheuer
E assheuer@boell.de

Projektbearbeitung Außen- und Sicherheitspolitik
Joanna Barelkowska
E barelkowska@boell.de

Auslandsreferate und Auslandsbüros

Kontakt zum Referatsteam und zu den Auslandsbüros in der Region.

Kontakt zu unserem Asien-Team und zu unseren Auslandsbüros.

Kontakt zu unserem Lateinamerika-Team und zu unseren Auslandsbüros.

Kontakt zu unserem Afrika-Team und zu unseren Auslandsbüros.

Kontakt zu unseren Teams Europa und Nordamerika und zu unseren Auslandsbüros.

Personalreferat

Leitung Personalreferat
Petra Nibbe
 
Sachgebietsleiterin Personal
Marzena Matuschak
 
Personalsachbearbeiterin
Sabine Popielski
Personalsachbearbeiterin
Sylvia Spöhr
 
Personalsachbearbeiterin
Nadine Arendt
 
Personalsachbearbeiterin
Swetlana Kuzjaev

Alle aktuellen Stellen-und Praktikumsangebote finden Sie auf unserer Website

Haushalt und Finanzen

Leitung Haushalt und Finanzen
Christian Fronda
E fronda@boell .de

Leitungsassistenz Haushalt und Finanzen
Katrin Suwart
E suwart@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 141

Teamleitung operative Finanzbuchhaltung
Michaela Krethe
E krethe@boell.de

 



 

Stellvertretende Leitung / Referentin Haushalt & Controlling
Uta Kehr
E kehr@boell. de

Sachgebietsleitung Richtlinien Beratung, Zuwendungsrecht & Prüfungen
Gerd Frickenhelm
E frickenhelm@boell.de

IT/Technische Dienste

Leitung IT/Technische Dienste
Bert Bloß

Koordination IT/Technische Dienste
Martina Kulla
E kulla@boell.de
T +49-(0)30-285 34 – 170
F +49-(0)30-285 34 - 5170

Gunda-Werner-Institut

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 122
F +49(0) 30 / 285 34 109
E gwi@boell.de
I www.gwi-boell.de

Leitung Gunda-Werner-Institut
Birgitta Hentschel
E hentschel@boell.de

Fachreferentin Gunda-Werner-Institut
Susanne Diehr
E diehr@boell.de

Projektkoordination Öffentlichkeitsarbeit
Francesca Schmidt
E fschmidt@boell.de

Projektbearbeitung Gunda-Werner-Institut
Christine Weiß
E weiss@boell.de

 

 

 

 

Leitung Gunda-Werner-Institut
Henning von Bargen
E VonBargen@boell.de

Projektkoordinatorin Gunda-Werner-Institut
Christiane Bornstedt
E bornstedt@boell.de

GreenCampus - Weiterbildung - Politik - Management

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 156
F +49(0) 30 / 285 34 109
E info@greencampus.de
I www.greencampus.de

Leitung GreenCampus
Christian Neuner-Duttenhofer
E neuner@boell.de

Projektkoordinatorin GreenCampus
Maria Pajonk
E pajonk@boell.de

Referentin Interne Weiterbildung
Anita Roggen
E roggen@boell.de

 

 

 

 

Referent kommunalpolitische Weiterbildung
Wolfgang Pohl
E pohl@boell.de

Büromanagerin GreenCampus
Barbara Heitkämper
E heitkaemper@boell.de

Projektassistentin GreenCampus
Miriam Juchem 
E juchem@boell.de

Studienwerk

Kontakt

Sekretariat Studienwerk und Informationen zur Studien- und Promotionsförderung
Bärbel Karger
T + 49(0) 30 /  285 34 400
(Mo, Di, Do, Fr 10.00-13.00 Uhr)
F + 49(0) 30 /  285 34 409
E studienwerk@boell.de
I www.boell.de/stipendien


Leitung

Leitung Studienwerk
Dr. Ulla Siebert


E siebert@boell.de

Leitungsassistenz Studienwerk
Kathrin Hohmann-Mehring
E hohmann-mehring@boell.de


Referate Studienförderung /Promotionsförderung/Alumni-Programm

Referentin Promotionsförderung
Dr. Jutta Helm
E helm@boell.de

Referentin Alumni-Programm
Dr. Janina Bach
E bach@boell.de

Referentin Studienförderung / Internationale Programme
Kerstin Simonis
E simonis@boell.de

Referentin Studienförderung
Anja Schleich
E schleich@boell.de

Referentin Studienförderung
Gabriele Tellenbach
E tellenbach@boell.de

Referentin Studienförderung
Elsbeth Zylla
E zylla@boell.de

Projektbearbeitung

Projektbearbeitung Studien- und Promotionsförderung
Sabrina Anastasio
E anastasio@boell.de

Projektbearbeitung Studien- und Promotionsförderung
Cindy Ballaschk
E ballaschk@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Birgit Kahlau
E kahlau@boell.de

Projektbearbeiterin Studienförderung
Malgorzata Lewandowska
E lewandowska@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Angelika Steinborn
E kahlau@boell.de

Projektbearbeitung Promotionsförderung
Wilma Weber
E weber@boell.de


Projekte

Projektleiterin "Transformation gestalten" und "Medienvielfalt, anders"
Nursemin Sönmez
E soenmez@boell.de

Projektbearbeiter "Medienvielfalt, anders" und "Transformation gestalten"
Christoph Heilmeier
E heilmeier@boell.de


Finanzen

Finanzsachbearbeiterin Studienwerk
Liette Thill
E thill@boell.de

Archiv Grünes Gedächtnis


Eldenaer Str. 35

10247 Berlin

E archiv@boell.de

Leitung Archiv Grünes Gedächtnis
Dr. Christoph Becker-Schaum
E becker-schaum@boell.de

Archivarin
Anne Vechtel
E vechtel@boell.de

Archivarin
Steffi Rönnefarth
E roennefarth@boell.de

 

 

 

Petra-Kelly-Archiv

Robert Camp
E camp@boell.de



Bibliothekarin
Eva Sander
E sander@boell.de

Lesesaal / Empfang
Julia Bresgott
E bresgott@boell.de

Heinrich Böll

Heinrich Böll - Leben und Werk


Josef-Haubrich-Hof

50676 Köln
T 0221 - 2834849

Jochen Schubert
E schubert@boell.de

Markus Schäfer
E schaefer@boell.de

Haus Langenbroich


Sigrun Reckhaus


E reckhaus@boell.de

Freundinnen und Freunde der Heinrich-Böll-Stiftung

Koordinatorin
Ulrike Cichon
E cichon@boell.de

Landesstiftungen

Die Landesstiftungen sind selbständige Vereine, sie arbeiten aber auch untereinander und mit der Bundesstiftung in Verbundprojekten eng zusammen. Mit ihrer Bildungsarbeit wollen sie die politische Urteilskraft der Bürgerinnen und Bürger schärfen, zu bürgerschaftlichem Engagement anregen und die Möglichkeiten zur Teilhabe am politischen Leben verbessern.