Kontakt: Mitarbeiter/innen und Bereiche der Stiftung

Kontakt: Mitarbeiter/innen und Bereiche

Grid image Foto: Stephan Röhl

Information

Empfang und Auskunft
E info@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 109

Presse

Pressesprecherin Inland

Vera Lorenz
E lorenz@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 217
F + 49(0) 30 / 285 34 5217

Pressesprecher Internationale Zusammenarbeit

Michael Alvarez
E alvarez@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 202

Vorstand und Geschäftsführung

Vorstand

Ralf Fücks
E vorstand@boell.de

Referentin des Vorstands Ralf Fücks
Carmen Herzog
E herzog@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Sekretariat Vorstandsbüro Ralf Fücks
Jana Ewald
E ewald@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Vorstand

Barbara Unmüßig
E vorstand@boell.de

Referentin des Vorstands Barbara Unmüßig
Jana Prosinger
E prosinger@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 192

Sekretariat Vorstandsbüro Barbara Unmüßig
Kathrin Klaua
E klaua@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 192

Geschäftsführung

Dr. Livia Cotta
info@boell.de

Referentin der Geschäftsführung
Eva-Maria Betz
E betz@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 5115

Assistent der Geschäftsführung
Martin Berteit
E berteit@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 5111

Gremienkoordination
Verena Düntsch
E duentsch@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 5110

Kommunikation

Leitung

Annette Maennel
E maennel@boell.de

Sachbearbeitung Kommunikation
Natalie Kraneiß
E kraneiss@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 200
F + 49(0) 30 /  285 34 5200

 


 

Assistenz Marketing und Kommunikation
Aygen Schruoffeneger
E schruoffeneger@boell.de
T +49(0) 30 / 285 34 226
F +49(0) 30 / 285 34 109

Pressesprecherin Inland

Vera Lorenz
E lorenz@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 217
F + 49(0) 30 /  285 34 5217

Pressesprecher Internationale Zusammenarbeit

Michael Alvarez
E alvarez@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 202

Online-Redaktion

Referent Internet / Online-Redaktion
Lukas Fischer
E lukas.fischer@boell.de

Online-Redaktion
Mirja Brücker
E bruecker@boell.de

 

Online-Redaktion
Peggy Marquardt
E marquardt@boell.de

Online-Redaktion
Sebastian Dörfler
E doerfler@boell.de
 

Marketing und Layout

Elke Paul
E paul@boell.de

Lisa Kreutzer
E kreutzer@boell.de

Lektorat

Bernd Rheinberg
E rheinberg@boell.de

Susanne Dittrich
E dittrich@boell.de

Konferenzzentrum

Kontakt Vermietung
konferenzzentrum@boell.de

Leitung
Eva Klakl
E klakl.@boell.de

Projektbearbeitung Konferenzzentrum
Julia Reiter
E reiter@boell.de

Projektbearbeitung Konferenzzentrum
Tini Leonhardt
E leonhardt@boell.de

Politische Bildung Inland

Leitung

Peter Siller
E siller@boell.de

Leitungsassistenz
Petra Stegemann
E petra.stegemann@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 248
F + 49(0) 30 /  285 34 5248

 

Projektbearbeiterin Leitungsteam Inland
Andrea Mesch
E mesch@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 231
F + 49(0) 30 /  285 34 5232

Hier finden Sie die alle Mitarbeiter/innen der einzelnen Referate und Teams, ihre Biografien und Kontaktdaten sowie die Programmteams der Stiftung.

Internationale Zusammenarbeit

Leitung Internationale Zusammenarbeit
Steffen Heizmann

E heizmann@boell.de

Leitungsassistenz Internationale Zusammenarbeit
Sandra Jackson
E sandra.jackson@boell.de
T +49(0) 30 / 285 34 300

Leitungsassistenz Internationale Zusammenarbeit
Ina Bogusz
E bogusz@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 302

Steuerung und Evaluierung

Stellv. Leitung Internationale Zusammenarbeit / Referatsleiterin Steuerung und Evaluierung
Julia Scherf
E scherf@boell.de

Qualitätsmanagement Internationale Zusammenarbeit   
Christiane Dilger
E dilger@boell.de

Projektfinanzverwaltung/ Sachgebietsleitung Internationale Zusammenarbeit
Kirsten Dagane
E dagane@boell.de

Projektfinanzverwaltung Internationale Zusammenarbeit
Renate Eisape
E eisape@boell.de

Projektfinanzverwaltung Internationale Zusammenarbeit
Barbara Assheuer
E assheuer@boell.de

 


Projektfinanzverwaltung/ EU Focal Point Internationale Zusammenarbeit
Ruth Kleefisch
E kleefisch@boell.de

Projektfinanzverwaltung Internationale Zusammenarbeit
Murat Pekün
E pekuen@boell.de

Projektfinanzverwaltung Internationale Zusammenarbeit
Birgit Glaw
E glaw@boell.de

Projektfinanzverwaltung Internationale Zusammenarbeit
Liliya Deryn
E deryn@boell.de

Projektbearbeitung Internationale Zusammenarbeit
Angelika Rössler
E roessler@boell.de

Internationale Politik

Referentin Internationale Politik
Heike Löschmann

E loeschmann@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Politik
Joanna Barelkowska
E barelkowska@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Politik
Simone Zühr
E zuehr@boell.de

 

Referentin Internationale Geschlechterpolitik / LSBTI
Jana Mittag
E mittag@boell.de

Demokratieförderung

Referentin Demokratieförderung und entwicklungspolitische Friedensarbeit
Claudia Rolf
E rolf@boell.de

Projektbearbeiterin Demokratieförderung
Ulrike Seidel
E seidel@boell.de

Internationale Umweltpolitik

Referentin Internationale Umweltpolitik
Lili Fuhr
E fuhr@boell.de

Projektbearbeiter Internationale Umweltpolitik
Björn Ecklundt
E ecklundt@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Umweltpolitik
Kristin Funke
E funke@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Umweltpolitik
Annette Kraus
E kraus@boell.de

Internationale Agrarpolitik

Referentin Internationale Agrapolitik
Dr. Christine Chemnitz

E chemnitz@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Agrarpolitik
Sonja Kundler
E kundler@boell.de

Projektbearbeiterin Internationale Agrarpolitik (Ecofair Trade)
Inka Dewitz
E dewitz@boell.de

Außen- und Sicherheitspolitik

Referent Außen- und Sicherheitspolitik
Gregor Enste

E enste@boell.de

Projektmanagement Außen- und Sicherheitspolitik
Stephanie Mendes Candido
E mendes-candido@boell.de

Auslandsreferate und Auslandsbüros

Kontakt zum Referatsteam und zu den Auslandsbüros in der Region.

Kontakt zu unserem Asien-Team und zu unseren Auslandsbüros.

Kontakt zu unserem Lateinamerika-Team und zu unseren Auslandsbüros.

Kontakt zu unserem Afrika-Team und zu unseren Auslandsbüros.

Kontakt zu unseren Teams Europa und Nordamerika und zu unseren Auslandsbüros.

Abteilung Personal

Leitung Personalabteilung
Petra Nibbe
 
Sachgebietsleitung
Marzena Matuschak
 
Sachbearbeitung
Angela Hahn
Sachbearbeitung
Sascha Loos
 
Sachbearbeitung
Swetlana Kuzjaev
 
Sachbearbeitung
Nicole Thom

Alle aktuellen Stellen-und Praktikumsangebote finden Sie auf unserer Website

Haushalt und Finanzen

Leitung Haushalt und Finanzen
Teamleitung operative Finanzbuchhaltung
Patrick Berg
E PatrickB@boell.de

stellv. Leitung Haushalt und Finanzen
Teamleitung Haushalt und Bilanzierung
Alexander Baasner
E baasner@boell.de

Leitungsassistenz Haushalt und Finanzen
Katrin Suwart
E suwart@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 141

Sachgebietsleitung Richtlinien,
Zuwendungsrecht & Prüfungen
Gerd Frickenhelm
E frickenhelm@boell.de

IT/Technische Dienste

Leitung IT/Technische Dienste
Bert Bloß

Koordination IT/Technische Dienste
Martina Kulla
E kulla@boell.de
T +49-(0)30-285 34 - 170
F +49-(0)30-285 34 - 5170

Gunda-Werner-Institut

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 122
F +49(0) 30 / 285 34 109
E gwi@boell.de
I www.gwi-boell.de

Leitung Gunda-Werner-Institut
Dr. Ines Kappert
E kappert@boell.de

Fachreferentin Gunda-Werner-Institut
Susanne Diehr
E diehr@boell.de

Projektkoordination Öffentlichkeitsarbeit
Francesca Schmidt
E fschmidt@boell.de

 



 

Leitung Gunda-Werner-Institut
Henning von Bargen
E VonBargen@boell.de

Projektkoordinatorin Gunda-Werner-Institut
Christiane Bornstedt
E bornstedt@boell.de

Projektbearbeitung Gunda-Werner-Institut
Christine Weiß
E weiss@boell.de

GreenCampus - Weiterbildung - Politik - Management

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 156
F +49(0) 30 / 285 34 109
E info@greencampus.de
I www.greencampus.de

Leitung GreenCampus
Christian Neuner-Duttenhofer
E neuner@boell.de

Projektkoordinatorin GreenCampus
Maria Pajonk
E pajonk@boell.de

Koordinator Interne Weiterbildung
Simon Oehlers
E simon.oehlers@boell.de

 

 

 

Referent kommunalpolitische Weiterbildung
Wolfgang Pohl
E pohl@boell.de

Büromanagerin GreenCampus
Barbara Heitkämper
E heitkaemper@boell.de

Projektassistentin GreenCampus
Friederike Raiser 
E raiser@boell.de

Studienwerk

Kontakt

Sekretariat Studienwerk und Informationen zur Studien- und Promotionsförderung
Bärbel Karger
T + 49(0) 30 /  285 34 400
(Mo, Di, Do, Fr 10.00-13.00 Uhr)
F + 49(0) 30 /  285 34 409
E studienwerk@boell.de
I www.boell.de/stipendien


Leitung

Leitung Studienwerk
Dr. Ulla Siebert


E siebert@boell.de

Leitungsassistenz Studienwerk
Kathrin Hohmann-Mehring
E hohmann-mehring@boell.de


Referate Studienförderung /Promotionsförderung/Alumni-Programm

Referentin Promotionsförderung
Dr. Jutta Helm
E helm@boell.de

Referentin Alumni-Programm
Dr. Janina Bach
E bach@boell.de

Referentin Studienförderung / Internationale Programme / Programm "Medienvielfalt, anders"
Kerstin Simonis
E simonis@boell.de

Referentin Studienförderung
Anja Schleich
E schleich@boell.de

Referentin Studienförderung
Gabriele Tellenbach
E tellenbach@boell.de

Referentin Studienförderung
Elsbeth Zylla
E zylla@boell.de

Projektbearbeitung

Projektbearbeitung Studienförderung
Michaela Hunger
E hunger@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Birgit Kahlau
E kahlau@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung / Programm "Medienvielfalt, anders"
Malgorzata Lewandowska
E lewandowska@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Christian Polzin
E polzin@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Jana Schickel
E schickel@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Angelika Steinborn
E steinborn@boell.de

Projektbearbeitung Promotionsförderung
Wilma Weber
E weber@boell.de


Finanzen

Finanzsachbearbeiterin Studienwerk
Liette Thill
E thill@boell.de

Archiv Grünes Gedächtnis


Eldenaer Str. 35

10247 Berlin

E archiv@boell.de

Leitung Archiv Grünes Gedächtnis
Dr. Christoph Becker-Schaum
E becker-schaum@boell.de

Archivarin
Anne Vechtel
E vechtel@boell.de

Archivarin
Steffi Rönnefarth
E roennefarth@boell.de

 

 

Petra-Kelly-Archiv

Robert Camp
E camp@boell.de



Bibliothekarin
Eva Sander
E sander@boell.de

Lesesaal / Empfang
Julia Bresgott
E bresgott@boell.de

Heinrich Böll

Heinrich Böll - Leben und Werk


Josef-Haubrich-Hof

50676 Köln
T 0221 - 2834849

Jochen Schubert
E schubert@boell.de

Markus Schäfer
E schaefer@boell.de

Haus Langenbroich


Sigrun Reckhaus


E reckhaus@boell.de

Freundinnen und Freunde der Heinrich-Böll-Stiftung

Koordinatorin
Ulrike Cichon
E cichon@boell.de

Landesstiftungen

Die Landesstiftungen sind selbständige Vereine, sie arbeiten aber auch untereinander und mit der Bundesstiftung in Verbundprojekten eng zusammen. Mit ihrer Bildungsarbeit wollen sie die politische Urteilskraft der Bürgerinnen und Bürger schärfen, zu bürgerschaftlichem Engagement anregen und die Möglichkeiten zur Teilhabe am politischen Leben verbessern.

Wer Wir sind

Die Heinrich-Böll-Stiftung ist eine Agentur für grüne Ideen und Projekte, eine reformpolitische Zukunftswerkstatt und ein internationales Netzwerk. Wir arbeiten mit über hundert Partnerprojekten in mehr als 60 Ländern zusammen und unterhalten derzeit Büros in 30 Ländern.

Adresse

Heinrich-Böll-Stiftung e.V.
Schumannstr. 8, 10117 Berlin
Fon: (030) 285 34-0
Fax: (030) 285 34-109
E-Mail: info@boell.de

  • Lageplan
  • Öffnungszeiten: Mo-Fr 8:00-20:00 Uhr

Unsere Newsletter und Themenverteiler findet Sie auf boell.de/news