Kontakt: Mitarbeiter/innen und Bereiche der Stiftung

Kontakt: Mitarbeiter/innen und Bereiche

Urheber/in: Stephan Röhl. All rights reserved.

Information

Empfang und Auskunft
E info@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 109

Presse

Pressesprecherin Inland

Vera Lorenz
E lorenz@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 217
F + 49(0) 30 / 285 34 5217

Pressesprecher Internationale Zusammenarbeit

Michael Alvarez
E alvarez@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 202

Vorstand und Geschäftsführung

Vorstand

Dr. Ellen Ueberschär
E vorstand@boell.de

Referentin des Vorstands Dr. Ellen Ueberschär
Carmen Herzog
E herzog@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Assistentin des Vorstandes Dr. Ellen Ueberschär
Tanja Gunkel
E Tanja.Gunkel@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Vorstand

Barbara Unmüßig
E vorstand@boell.de

Referentin des Vorstands Barbara Unmüßig
Lara Wodtke
E wodtke@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 192

Assistentin des Vorstandes Barbara Unmüßig
Kathrin Klaua
E klaua@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 192

Geschäftsführerin

Dr. Livia Cotta
E info@boell.de

Referentin der Geschäftsführung
Verena Düntsch
E duentsch@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 5110

Assistentin der Geschäftsführung
Christine Zimmermann
E czimmermann@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 5111

 

 


Referentin für Gemeinschaftsaufgabe und Gremienkoordination
Christine Weiß
E weiss@boell.de
T +49(0) 30 / 285 34 251
F +49(0) 30 / 285 34 5251

Sachbearbeiterin der Geschäftsführung
Laureen Püschel
E laureen.pueschel@boell.de
T +49(0) 30 / 285 34 115
F +49(0) 30 / 285 34 5111

Kommunikation

Leitung

Annette Maennel
E maennel@boell.de

Projektbearbeitung
Natalie Kraneiß
E kraneiss@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 200
F + 49(0) 30 /  285 34 5200

 


 

Sachbearbeitung Marketing
Aygen Schruoffeneger
E schruoffeneger@boell.de
T +49(0) 30 / 285 34 226
F +49(0) 30 / 285 34 109

Pressesprecherin Inland

Vera Lorenz
E lorenz@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 217
F + 49(0) 30 /  285 34 5217

Pressesprecher Internationale Zusammenarbeit

Michael Alvarez
E alvarez@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 202

Online-Redaktion

Referent Content Marketing und Social Media
Lukas Fischer
E lukas.fischer@boell.de

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Mirja Brücker
E bruecker@boell.de

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Lea Wrobel
E lea.wrobel@boell.de

 

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Peggy Marquardt
E marquardt@boell.de

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Sebastian Dörfler
E doerfler@boell.de

Marketing und Layout

Koordination Marketing und Layout
Elke Paul
E paul@boell.de

Projektbearbeitung Marketing und Layout
Lisa Kreutzer
E kreutzer@boell.de

Lektorat

Lektor
Bernd Rheinberg
E rheinberg@boell.de

Projektmanagerin Lektorat
Susanne Dittrich
E dittrich@boell.de

Konferenzzentrum

Kontakt Vermietung
konferenzzentrum@boell.de

Leitung Tagungsbüro
Eva Klakl
E klakl@boell.de

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Julia Reiter
E reiter@boell.de

Konferenzassistenz Tagungsbüro
Nicole Bott
E nicole.bott@boell.de

 

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Tini Leonhardt
E leonhardt@boell.de

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Anna von Tschammer
E Anna.vonTschammer@boell.de

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Antonia Götte
goette@boell.de

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Milena Grünewald
E milena.gruenewald@boell.de

Politische Bildung Inland

Leitung

Leitung Abteilung Inland
Peter Siller
E siller@boell.de

Assistentin der Leitung Abteilung Inland
Petra Stegemann
E petra.stegemann@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 248
F + 49(0) 30 /  285 34 5248

 

Projektbearbeitung der Leitung Abteilung Inland
Benjamin Glück
E glueck@boell.de

Internationale Zusammenarbeit

Leiter Abteilung Internationale Zusammenarbeit
Steffen Heizmann

E heizmann@boell.de

Assistenz der Leitung Abteilung Internationale Zusammenarbeit
Sandra Jackson
E sandra.jackson@boell.de
T +49(0) 30 / 285 34 300

Steuerung und Evaluierung

Stv. Leiterin Abteilung Internationale Zusammenarbeit
Referatsleiterin Steuerung und Evaluierung
Julia Scherf
E scherf@boell.de

Referentin Qualitätsmanagement, Referat Steuerung und Evaluierung
Christiane Dilger
E dilger@boell.de

Sachgebietsleitung Steuerung, Referat Steuerung und Evaluierung
Kirsten Dagane
E dagane@boell.de

Projektkoordinatorin Referat Steuerung und Evaluierung
Renate Eisape
E eisape@boell.de

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Barbara Assheuer
E assheuer@boell.de

 


Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Ina Bogusz
E bogusz@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 302

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Ruth Kleefisch
E kleefisch@boell.de

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Murat Pekün
E pekuen@boell.de

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Liliya Hontar
E deryn@boell.de

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Tanja Reith
E tanja.reith@boell.de

Internationale Politik

Referent Internationale Politik
Jörg Haas
E haas@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Politik
Joanna Barelkowska
E barelkowska@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Politik
Simone Zühr
E zuehr@boell.de

Büro Demokratie International

Büroleitung Demokratie International
Claudia Rolf
E rolf@boell.de

Referentin Internationale Geschlechterpolitik / LSBTI
Jana Prosinger
E prosinger@boell.de

Referentin Internationale Netzpolitik
Geraldine de Bastion
E debastion@boell.de

Internationale Umweltpolitik

Referentin Internationale Umweltpolitik
Lili Fuhr
E fuhr@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Björn Ecklundt
E ecklundt@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Kristin Funke
E funke@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Annette Kraus
E kraus@boell.de


Referentin Internationale Klimapolitik
Linda Schneider
E schneider@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Janine Korduan
E korduan@boell.de

Internationale Agrarpolitik

Referentin Internationale Agrapolitik
Dr. Christine Chemnitz
E chemnitz@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Agrarpolitik
Inka Dewitz
inka.dewitz@boell

Projektbearbeitung Referat Internationale Agrarpolitik
Sonja Kundler
E kundler@boell.de

Außen- und Sicherheitspolitik

Referent Außen- und Sicherheitspolitik
Giorgio Franceschini
E Franceschini@boell.de

Projektbearbeitung Referat Außen- und Sicherheitspolitik
Caroline Schroeder
E caroline.schroeder@boell.de

Auslandsreferate und Auslandsbüros

Abteilung Personal

Leitung Abteilung Personal
Petra Nibbe

Referentin
Marzena Matuschak

Alle aktuellen Stellen-und Praktikumsangebote finden Sie auf unserer Website

Haushalt und Finanzen

Leiter Abteilung Finanzen
Patrick Berg
E PatrickB@boell.de

Assistenz der Leitung Abteilung Finanzen
Florian Remmers
E remmers@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 143

Referent Zuwendungsrecht und Richtlinien
Gerd Frickenhelm
E frickenhelm@boell.de

IT/Technische Dienste

Leitung Abteilung IT/Technische Dienste
Bert Bloß

Sachbearbeitung Beschaffung
Antje Voigt
E haus@boell.de
T +49 (0)30 / 285 34 170

Gunda-Werner-Institut

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 122
F +49(0) 30 / 285 34 109
E gwi@boell.de
I www.gwi-boell.de

Leitung Gunda-Werner-Institut
Dr. Ines Kappert
E kappert@boell.de

Referentin Feminismus und Geschlechterdemokratie
Peggy Piesche
E piesche@boell.de

Referentin Feministische Netzpolitik
Francesca Schmidt
E fschmidt@boell.de

 



 

Leitung Gunda-Werner-Institut
Henning von Bargen
E VonBargen@boell.de

Projektbearbeitung
Christiane Bornstedt
E bornstedt@boell.de

Projektbearbeitung
Zoha Aghamehdi
E zoha.aghamehdi@boell.de

GreenCampus - Weiterbildung - Politik - Management

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 156
F +49(0) 30 / 285 34 109
E info@greencampus.de
I www.greencampus.de

Leitung GreenCampus
Christian Neuner-Duttenhofer
E neuner@boell.de

Projektkoordinatorin GreenCampus
Maria Pajonk
E pajonk@boell.de

Koordinatorin Interne Weiterbildung
Flora Bolm
E bolm@boell.de

 

 

 

Referent kommunalpolitische Weiterbildung
Wolfgang Pohl
E pohl@boell.de

Büromanagerin GreenCampus
Barbara Heitkämper
E heitkaemper@boell.de

Projektassistentin GreenCampus
Johanna Teuffel
E teuffel@boell.de

Studienwerk

Kontakt

Sekretariat Studienwerk und Informationen zur Studien- und Promotionsförderung
Iris Längert
T + 49(0) 30 /  285 34 400
(Mo, Di, Do, Fr 10.00-13.00 Uhr)
F + 49(0) 30 /  285 34 409
E studienwerk@boell.de
I www.boell.de/stipendien


Leitung

Leitung Studienwerk
Dr. Ulla Siebert
E siebert@boell.de

Leitungsassistenz Studienwerk
Kathrin Hohmann-Mehring
E hohmann-mehring@boell.de


Referate Studienförderung /Promotionsförderung/Alumni-Programm

Referentin Alumni-Programm
Dr. Janina Bach
E bach@boell.de

Referentin Promotionsförderung
Sevilay Karaduman
E karaduman@boell.de

Referentin Studienförderung / Internationale Programme / Programm "Medienvielfalt, anders"
Kerstin Simonis
E simonis@boell.de

Referentin Studienförderung
Jannetje Höring
E hoering@boell.de

Referentin Studienförderung
Anja Schleich
E schleich@boell.de

Referentin Studienförderung
Robert Schulz
E rschulz@boell.de

Referentin Studienförderung
Elsbeth Zylla
E zylla@boell.de

 

Projektbearbeitung

Projektbearbeitung Auswahlverfahren/Alumni-Programm
Christina Schmitz
E schmitz@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Birgit Kahlau
E kahlau@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung / Programm "Medienvielfalt, anders"
Malgorzata Lewandowska
E lewandowska@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Susanne Lutz
E lutz@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Susanne Matk
E matk@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Angelika Steinborn
E steinborn@boell.de

Projektbearbeitung Promotionsförderung
Wilma Weber
E weber@boell.de

Elena Mikhaylova
mikhaylova@boell.de


Finanzen

Finanzsachbearbeiterin Studienwerk
Liette Thill
E thill@boell.de

Archiv Grünes Gedächtnis

Eldenaer Str. 35
10247 Berlin
E archiv@boell.de

Leitung Archiv Grünes Gedächtnis
Wiebke Winkler
E winkler@boell.de

Archivarin
Anne Vechtel
E vechtel@boell.de

Archivarin
Steffi Rönnefarth
E roennefarth@boell.de

 

 

Petra-Kelly-Archiv
Robert Camp
E camp@boell.de

Bibliothekarin
Eva Sander
E sander@boell.de

Lesesaal / Empfang
Julia Bresgott
E bresgott@boell.de

Heinrich Böll

Heinrich Böll - Leben und Werk

Josef-Haubrich-Hof
50676 Köln
T 0221 - 2834849

Jochen Schubert
E schubert@boell.de

Markus Schäfer
E schaefer@boell.de

Haus Langenbroich

Sigrun Reckhaus
E reckhaus@boell.de

Freundinnen und Freunde der Heinrich-Böll-Stiftung

Koordinatorin
Ulrike Cichon
E cichon@boell.de

Landesstiftungen

Landesstiftungen: Kontakt und Informationen

Die Landesstiftungen sind selbständige Vereine, sie arbeiten aber auch untereinander und mit der Bundesstiftung in Verbundprojekten eng zusammen. Mit ihrer Bildungsarbeit wollen sie die politische Urteilskraft der Bürgerinnen und Bürger schärfen, zu bürgerschaftlichem Engagement anregen und die Möglichkeiten zur Teilhabe am politischen Leben verbessern.

Wer Wir sind

Die Heinrich-Böll-Stiftung ist eine Agentur für grüne Ideen und Projekte, eine reformpolitische Zukunftswerkstatt und ein internationales Netzwerk. Wir arbeiten mit über hundert Partnerprojekten in mehr als 60 Ländern zusammen und unterhalten derzeit Büros in 32 Ländern.

Adresse

Heinrich-Böll-Stiftung e.V.
Schumannstr. 8, 10117 Berlin
Fon: (030) 285 34-0
Fax: (030) 285 34-109
E-Mail: info@boell.de

  • Lageplan
  • Öffnungszeiten: Mo-Fr 8:00-20:00 Uhr

Unsere Newsletter und Themenverteiler findet Sie auf boell.de/news